Estructura Editorial

El Director responsable es el Dr. Gónzalo Núñez Erices y será quien vele por la periodicidad y puntualidad en la publicación de los Números de la Revista.

Director


Dr. Gónzalo Núñez Erices, Universidad Católica del Maule, Chile

correo:gnunez@ucm.cl


Miembro Comité Editorial


Dr. Rafael Miranda, Universidad Católica del Maule, Chile

correo:rmiranda@ucm.cl

Dr. Cristhian Almonacid, Universidad Católica del Maule, Chile

correo:calmonacid@ucm.cl

Dr. Gustavo S. Chataignier Gadelha, Universidad Católica del Maule, Chile

correo:gchataignier@ucm.cl


Editor Asociado


Diego Arrieta Rojas, Universidad Católica del Maule, Chile

correo:darrieta@ucm.cl


Comité Científico


Estará compuesto por especialistas tanto nacionales como extranjeros de reconocida trayectoria:

Dr. Carlos Beorlegui, Universidad de Deusto, España

correo: carlos.beorlegui@deusto.es

Dr. José Tomás Alvarado, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile

correo: jose.tomas.alvarado@gmail.com

Dra. Maria Clara Bingemer, Pontifícia Universidad Católica del Río de Janeiro, Brasil

correo: agape@puc-rio.br; maria.agape@gmail.com

Dra. Valentina Bulo, Instituto de Estudios Avanzados (IDEA), Universidad de Santiago de Chile, Chile

correo: valentinabulo@gmail.com / valentina.bulo@usach.cl

Dra. Rossana Cassigoli, Universidad Nacional Autónoma de México, México

correo: rcassigoli@gmail.com

Dr. Marcio Cenci, Instituto Universitario Franciscano do Brasil, Brasil

correo: mpcenci@gmail.com

Mg. Alejandro Cerda Sanhueza, Universidad Católica del Norte, Chile

correo: acerda@ucn.cl

Dr. Francisco Correa, Universidad Católica del Norte, Chile

correo: fcorrea@ucn.cl

Dr. Mariano Crespo, Universidad de Navarra, España

correo: mjcrespo@unav.es

Dra. Margit Eckholt, Presidenta Intercambio Cultural Alemán - Latinoamericano (ICALA), Alemania

correo: meckholt@uni-osnabrueck.de

Dr. Samuel Fernández, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile

correo: sfernane@uc.cl

Dr. Louise Ferté, Université Lille III, Francia

correo: louise.ferte@gmail.com / louise.ferte@univ-lille.fr

Dr. Eduardo Fuentes, Universidad del Desarrollo, Chile

correo: efuentes@udd.cl

Dr. Miguel García Baró Universidad Pontificia Comillas, España

correo: mgbaro@comillas.edu

Dra. María Dolores García-Arnaldos, Universidad Complutense de Madrid, España

correo: mdgarnaldos@gmail.com

Dr. José Gonzalez Ríos, Universidad de Buenos Aires / CONICET, Argentina

correo: josegonzalezrios@gmail.com

Dr. Kamel Harire, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile

correo: kamel.harire@pucv.cl

Hubert Andre, Universidad Católica del Norte, Chile

correo: ahubert@ucn.cl

Dr. Francisco Vargas, Universidad Católica del Norte, Chile

correo: francisco.vargas@pucv.cl

Dr. Cesar Lambert, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile

correo: cesar.lambert@pucv.cl

Dr. Pedro Lima Vasconcellos, Universidad Federal de Alagoras, Brasil (UFAL), Brasil

correo: pedro.vasconcellos@arapiraca.ufal.br; plvascon@uol.com.br

Dra. Marcela Lobos, Universidad Católica de Lovaina, Bélgica

correo: wolftiere@gmail.com

Dr. Patricio Lombardo, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile

correo: patricio.lombardo@pucv.cl

Dr. Eduardo Molina, Universidad Alberto Hurtado, Chile

correo: emolina@uahurtado.cl

Dr. Hardy Neumann, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile

correo:hardy.neumann@pucv.cl

Dra. Eva Reyes Gacitúa, Universidad Católica del Norte, Chile

correo: ereyesg@ucn.cl

Dr. Carlos Schikendantz, Universidad Alberto Hurtado, Chile

correo: carlosschickendantz@gmail.com

Dra. Luisa Severo Buarque de Hollanda, Pontifícia Universidad Católica del Río de Janeiro, Brasil

correo: luisabuarquedeholanda@gmail.com

Dra. Senda Sferco, Universidad de Buenos Aires / Instituto Gino Germani, Argentina

correo: senda.sferco@gmail.com

Dra. Andrea Soto Calderón, Universidad Autónoma de Barcelona, España

correo: andreasotocalderon@gmail.com

Dr. Mike van Treek, Israel Institute of Biblical Studies, Israel

correo: mvantreek@gmail.com